Положение о Совете родителей

Родительский комитет теперь официально называется советом родителей (школы и класса). Данный документ регламентирует деятельность Совета Родителей.

Положение утверждено. Просим ознакомиться и при необходимости оставлять комментарии.

Положение о Совете родителей

1. Общие положения

1.1. Совет родителей ГБОУ СОШ №207 (далее – Совет родителей школы) является выборным органом соуправления ГБОУ СОШ №207 (далее – школа) и действует в соответствии с настоящим Положением.

1.2. Совет родителей школы является общественным органом соуправления школой и работает в тесном контакте с администрацией школы, Педагогическим советом, Советом школы, Попечительским советом и другими органами соуправления и общественными организациями.

1.3. Совет родителей школы создается с целью оказания помощи педагогическому коллективу в организации образовательной деятельности, внеурочного времени обучающихся и социальной защиты обучающихся, а также для учета мнения родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам управления школой и при принятии локальных нормативных актов школы, затрагивающих интересы обучающихся и их родителей (законных представителей).

1.4. Деятельность Совета родителей школы основана на принципах:
• соответствия Конституции Российской Федерации, Федеральным законам, законам субъекта РФ и локально-нормативным актам школы;
• признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека;
• единства и разграничения полномочий администрации школы и Совета родителей школы;
• обязательности к соблюдению решений, принятых Советом родителей школы, для родителей (законных представителей) обучающихся;
• правовой компетентности членов Совета родителей школы;
• открытости и гласности;
• ответственности за любые действия и принимаемые решения.

1.5. Администрация школы создает необходимые правовые, организационные условия для развития общественного родительского соуправления школой и оказывает содействие родителям (законным представителям) обучающихся в осуществлении данного права.

1.6. В каждом классе школы создаются Советы родителей класса как орган общественного соуправления в классе.

2. Основные задачи

Основными задачами Совета родителей школы являются:

• сотрудничество с органами управления школой, администрацией в деле совершенствования условий образовательной деятельности, организации внеурочного времени обучающихся, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности обучающихся;
• защита законных прав и интересов обучающихся, контроль за соблюдением внутришкольного порядка;
• организация и проведение общешкольных мероприятий;
• укрепление материально-технической базы школы.

3. Полномочия Совета родителей школы

3.1. Согласование (учет мнения родителей) и внесение предложений по изменению локально-нормативных актов, затрагивающих интересы обучающихся и их родителей (законных представителей). Контроль за соблюдением их предписаний.

3.2. Общественные финансы: формирование, утверждение, исполнение сметы, решение других финансовых вопросов. Определение направлений, форм, размеров и порядка использования собранных родительских средств, осуществление контроля за их использованием.

3.3. Содействие в организации и совершенствовании образовательной деятельности школы.

3.4. Участие и содействие в организации подготовки и проведения общешкольной конференции.

3.5. Оказание помощи обучающимся из малообеспеченных семей и обучающимся сиротам, поддержка и стимулирование одаренных обучающихся.

3.6. Непосредственное участие в воспитательной работе с учащимися во внеучебное время, в работе по профориентации обучающихся.

3.7. Осуществление контроля за выполнением обучающимися «Правил внутреннего распорядка обучающихся».

3.8. Организация и проведение докладов, лекций для родителей, бесед по обмену опытом семейного воспитания.

3.9. Внесение предложений по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания обучающихся, по укреплению их здоровья и организации питания.

3.10. Согласование требований к школьной форме (1-4 классы) и внешнему виду обучающихся (5-11 классы).

3.11. Содействие организации и улучшению условий труда педагогических и других работников школы.

3.12. Содействие в проведении конкурсов, соревнований и других массовых мероприятий.

4. Порядок формирования и состав

4.1. Совет родителей школы – выборный орган общественного соуправления, состоящий из председателей Советов родителей классов.

4.2. Совет родителей класса – выборный орган общественного соуправления. Выборы членов Совета родителей класса проводятся ежегодно не позднее 1 октября текущего года. Численный и персональный состав Совета родителей класса определяется на родительском собрании класса.

4.3. Из своего состава Совет родителей школы избирает Председателя, возглавляющего его работу. Выборы Председателя проводятся на первом заседании Совета родителей школы, а так же определяется порядок избрания (открытое или тайное голосование).

4.4. Срок полномочий Председателя Совета родителей школы не может быть менее 1 года. Председатель приступает к исполнению своих обязанностей со дня его избрания и прекращает их исполнение с момента начала работы Совета родителей школы нового состава.

4.5. Председатель Совета родителей школы – высшее выборное должностное лицо, наделенное полномочиями по решению вопросов общественного значения и представляющее интересы обучающихся и их родителей (законных представителей).

4.6. Председатель Совета родителей школы работает на общественных началах.

4.7. Из своего состава Совет родителей класса избирает Председателя, возглавляющего его работу. Выборы Председателя проводятся на первом заседании, а также определяется порядок избрания (открытое или тайное голосование).

4.8. Срок полномочий Председателя Совета родителей класса не может быть менее 1 года. Председатель приступает к исполнению своих обязанностей со дня его избрания и прекращает их исполнение с момента начала работы Совета родителей класса нового состава.

4.9. Председатель Совета родителей класса – выборное должностное лицо, наделенное полномочиями по решению вопросов общественного значения и представляющее интересы обучающихся и их родителей (законных представителей).

4.10. Для выполнения текущей работы и мобильности принятия решений Совет родителей школы выбирает из своего состава Президиум Совета родителей школы: секретаря, представителей Совета родителей школы (по одному представителю от начального общего, основного общего и среднего общего уровней образования). По должности в Президиум Совета родителей школы входит Председатель Совета родителей школы, который возглавляет его работу.

4.11. Срок полномочий Президиума Совета родителей школы определяется сроком полномочий Совета родителей школы и не может его превышать.

5. Порядок работы Совета родителей школы

5.1. Совет родителей школы собирается на заседания не реже одного раза в триместр в соответствии с планом работы. План работы Совета родителей школы является составной частью плана работы школы.

5.2. Заседание Совета родителей школы считается правомочным, если на заседании присутствует 2/3 численного состава членов Совета родителей школы.

5.3. Совет родителей школы в рамках своих полномочий принимает решения. Решения Совета родителей школы принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов, решающим считается голос Председателя Совета родителей школы.

5.4. Решения Совета родителей, вводящие обязанности для родителей (законных представителей) обучающихся или самих обучающихся, должны быть обнародованы.

5.5. Заседание Совета родителей школы ведет, как правило, Председатель Совета родителей школы, он же ведет всю документацию.

5.6. При рассмотрении вопросов, связанных с конкретными обучающимися, присутствие родителей (законных представителей) таких обучающихся на заседании Совета родителей школы обязательно.

5.7. Родители (законные представители) обучающихся, учителя, администрация школы, имеют право на индивидуальное и (или) коллективное письменное обращение в Совет родителей школы, либо к Председателю Совета родителей школы. В течение 1 месяца должен быть дан ответ по существу обращения.

6. Порядок работы Совета родителей класса

6.1. Совет родителей класса собирается на заседания не реже одного раза в триместр.

6.2. Заседание Совета родителей класса считается правомочным, если на заседании присутствует более половины состава Совета родителей класса.

6.3. Совет родителей класса принимает решения в рамках своих полномочий простым большинством голосов.

6.4. Решения Совета родителей класса, вводящие обязанности для родителей (законных представителей) обучающихся, самих обучающихся должны быть обнародованы.

6.5. Заседание Совета родителей класса ведет, как правило, Председатель Совета родителей класса, он же ведет всю документацию.

6.6. При рассмотрении вопросов, связанных с конкретными обучающимися, присутствие родителей (законных представителей) обучающегося на заседании Совета родителей класса обязательно.

7. Документация

Заседания Советов родителей школы и класса, а так же заседания Президиума Советов родителей школы оформляются протокольно. В протоколах фиксируется повестка, предложения, замечания и вынесенные решения. Протоколы подписываются Председателем соответствующего Совета. Протокол Президиума Совета родителей школы – Председателем и секретарем (при наличии такого).

8. Заключительные положения

Настоящее Положение вступает в силу после его согласования с Советом родителей школы и утверждения приказом директора школы.

 

Положение о совете школы (.pdf)