Порядок оформления возникновения и прекращения отношений между школой и обучающимися

Порядок оформления возникновения и прекращения отношений между школой и обучающимися

размещено в: Документы, Локальные акты | 0

В данном документе определен порядок приема в школу и отчисления ребенка.

Документ утвержден. Просим ознакомиться и при необходимости оставлять комментарии.

Данный локальный акт позволяет предоставлять право на обязательное бесплатное обучение без оформления договора (некоторые школы вводят договор, что не обязательно с позиции закона) и закрепляет прием в школу учащихся на обучение в 1-9 кл по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних, как и было ранее. После получения основного общего образования (т.е. по окончании 9 класса) или при достижении 18 лет учащийся сам вправе выбрать образовательную организацию (школу, техникум и т.д.) для дальнейшего обучения и заявление подает сам учащийся от своего имени. Поэтому в 10 или 11 класс школа принимает заявление (также без договора) от самого учащегося.
Договор оформляется лишь при оказании платных образовательных услуг.

Порядок оформления возникновения и прекращения отношений между ГБОУ СОШ №207 и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся

1. Настоящий Порядок регламентирует оформление возникновения и прекращения отношений между Государственным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой №207 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга (далее – учреждение) и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (далее – образовательные отношения).

2. Основанием возникновения образовательных отношений является приказ директора учреждения о приеме лица на обучение в учреждение или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации (ч.1 ст.53 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).

3. Возникновение образовательных отношений в связи с приемом лица в учреждение на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования оформляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Правилами приема в учреждение, утверждёнными соответствующим приказом директора учреждения.

4. Возникновение образовательных отношений в связи с приемом лица в учреждение для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации оформляется в соответствии с Правилами приема в учреждение, утверждёнными соответствующим приказом директора учреждения и
— при приеме для участия в государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования – Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего общего образования, утверждённым Приказом Минобрнауки России от 28.11.2008 № 362 с внесенными изменениями и дополнениями;
— при приеме для участия в государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования – необходимыми федеральными и региональными нормативными документами.

5. Прекращение образовательных отношений в связи с отчислением обучающегося из учреждения оформляется в соответствии с Положением о порядке и основаниях перевода и отчисления учащихся.

6. Возникновение образовательных отношений при реализации платных образовательных услуг оформляется в соответствии с Положением об оказании платных образовательных услуг и Порядком приема на обучение по дополнительным образовательным программам за счет средств физических и (или) юридических лиц.

7. В случае приема на обучение по дополнительным образовательным программам за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию приказа о приеме лица на обучение в учреждение предшествует заключение договора об оказании платных образовательных услуг в соответствии со статьей 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

8. Наряду с установленными статьей 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе учреждения договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке учреждением в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося (ст.54 273-ФЗ).

Порядок оформления возникновения и прекращения обр. отношений (.pdf)