Разъяснения по профилактике туберкулеза и действиям медицинской службы в школе.

размещено в: Локальные акты, Объявления | 0

В связи с требованиями по допуску детей в организованные коллективы, установленными новыми санитарно-эпидемиологическими правилами от 22.10.2013 СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», раздел V, пункт 5.7. (вступили в силу 25.07.2014) предлагаем для ознакомления родителей и сотрудников школы данную информацию.

Следует различать:
— противотуберкулезная помощь и профилактика туберкулеза;

— вакцинация против туберкулеза (прививка БЦЖ) и раннее выявление туберкулеза у детей (ежегодная туберкулиподнагностика — проба Манту 2 ТЕ).
Статья 1 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (с изменениями на 28 декабря 2013) выделяет следующие основные понятия:

— противотуберкулезная помощь — совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и медицинскую реабилитацию больных туберкулезом и проводимых при оказании медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях;

— профилактика туберкулеза — комплекс мероприятий, направленных па предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также раннее его выявление.

Противотуберкулезную помощь населению при подозрении на туберкулез или выявлении туберкулеза оказывают учреждения фтизиатрической службы.
Мероприятия по профилактике туберкулеза у детей, включающие специфическую профилактику (иммунизация БЦЖ) и раннее выявление туберкулеза (ежегодная постановка пробы Манту 2 ТЕ), осуществляют детские медицинские организации общей лечебной сети.

Проведение профилактических мероприятий с целью раннего выявления туберкулеза среди населения (для детей — ежегодная туберкулинодиагностика), регламентировано нормативно-правовыми документами Российской Федерации:

1. Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями на 23.06.2014):
Статья 10. Обязанности граждан:
— выполнять требования санитарного законодательства
— заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей
— не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Статья 29. Организация и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий:
— в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (п р о ф и л а к т и ч е с к и е) мероприятия, в том числе мероприятия по проведению медицинских осмотров, профилактических прививок. гигиенического воспитания и обучения граждан
— санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся в обязательном порядке гражданами. индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

2. Постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»:
Раздел 5. Организация раннего выявления туберкулеза у детей.
п.5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную пробу с туберкулином (далее — проба Манту 2 ТЕ) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.
п.5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Таким образом, положения пунктов 5.1. и 5.7. санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» направлены на предупреждение заноса туберкулезной инфекции в детские организованные коллективы и защиту прав детей на охрану здоровья и безопасную среду обитания, что соответствует законодательству РФ.

Обращаем Ваше внимание, что согласно приказа Минобразования, а именно пункт 8 (и это отображено в Правилах внутреннего распорядка учащихся):

администрация школы вправе, а в некоторых случаях обязана запрашивать письменные объяснительные от обучающихся и сотрудников. Они могут отказаться, что не освобождает администрацию от необходимости расследования и вынесения взыскания, разъяснительной работы с учащимися и их родителями, а самих учащихся не освобождает от последствий, привлечения к педагогическому (служебному) расследованию, профилактических бесед, применения к ним мер дисциплинарного взыскания.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИМЕНЕНИЯ К ОБУЧАЮЩИМСЯ И СНЯТИЯ С ОБУЧАЮЩИХСЯ МЕР ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ